Mozilla выпустила новую бета-версию Firefox 14

Опубликовано:

Mozilla Logo_2012Mozilla Foundation сегодня выпустила новую бета-версию своего браузера Firefox 14. Основное внимание уделено функциям безопасности, например, поиск Google с использованием SSL. Это сделано для предотвращения получения информации сайтами о поисковых запросах.

Другим важным изменением в Firefox 14 стал отказ от так называемых "favourite icons" (сокр. "Favicons") – "иконки для избранного". Маленькие значки в предыдущих версиях браузера показывались в адресной строке, в новой версии Firefox их больше не будет. Таким образом, Mozilla решила полностью отказаться от Favicons в будущих версиях. Причиной этого стало то, что некоторые недобросовестные сайты показывали там значок SSL-шифрования, из-за чего пользователи думали, что находятся на защищённом и надёжном сайте. Теперь Firefox показывает настоящий статус безопасности на странице: при сёрфинге по сайту без шифрования показывается иконка планеты, а если используется SSL-шифрование, то зелёный замок. Также зелёный замок можно увидеть, если сайт имеет сертификат расширенной проверки EV.

FF14 FavВ Firefox 14 нет "favicons"

Ещё одной новинкой стала функция "Click to Play". Благодаря ей пользователи могут задать поведение для таких плагинов, как Flash Player: они будут активироваться либо автоматически, либо по нажатию на кнопку Play. Это нововведение также может снизить риск использования плагинов.